Unser Daheim – wir begleiten Sie auf Ihrem Weg 

Gut gepflegt, liebevoll betreut und wohnen in einer schönen Umgebung. - Das bieten wir  unseren Bewohnerinnen und Bewohnern im Haus Viadi -. Es ist uns ein Anliegen, dass sich die Bewohnenden bei uns wohl und daheim fühlen.

Wenn Sie Unterstützung und Betreuung benötigen, sind  wir für Sie da und kümmern uns um Ihr Wohlbefinden und um Ihre Sicherheit. Die individuellen Bedürfnisse und Fähigkeiten unserer Bewohnerinnen und Bewohner nehmen wir ernst und wir unterstützen Sie bei der Erhaltunhng Ihrer gröstmöglichen Autonomie.

Das Haus Viadi bietet einen möglichst individuellen und bedarfsgerechten Lebensraum für Menschen mit Pflege- und Betreuungsbedarf. Im sonnigen Domleschg, im Grünen gelegen, sorgen mehr als 70 Angestellte für das Wohl der Bewohnerinnen und Bewohner. Unser übersichtliches Haus bietet ein familiäres Umfeld, in dem jede Person wichtig ist. 45 Menschen finden hier – mit Blick auf den Piz Beverin – ein schönes, begleitetes Zuhause.

Neuigkeiten

Philosophie/Leitbild

Unsere Beziehung zu den Bewohnerinnen und Bewohnern und zu ihren Angehörigen
Unseren Bewohnerinnen und Bewohnern sowie ihren Angehörigen begegnen wir freundlich, wertschätzend, ehrlich, verlässlich und transparent. Wir achten auf eine angepasste und klare Kommunikation. Wir nehmen die Anliegen, Wünsche und Bedürfnisse der Bewohnerinnen und Bewohner sowie ihren Angehörigen ernst und setzen sie wenn möglich um. Autonomie und Selbstbestimmung sind bei uns stark verankert, wir sehen dies als Teil der Menschenwürde. Die Beziehungen gestalten sich flexibel und individuell.

Unser Personal
Die Angestellten verfügen über die notwendigen fachlichen und sozialen Kompetenzen. Die jeweiligen Teams arbeiten zielorientiert, konstruktiv, interdisziplinär und wertschätzend miteinander. Wir ziehen die Anliegen der Bewohnenden und Angehörigen wo immer mögich in unser Wirken mit ein. Unsere Arbeitseinsätze planen und organisieren wir fachgerecht und transparent.

Unser Umgang mit materiellen Ressourcen
Mit unseren materiellen Ressourcen gehen wir sorgälltig, wirtschaftlich, und transparent um.

Die Arbeitssicherheit und der Gesundheitsschutz sind zentrale Anliegen im Haus Viadi.

Impressionen vom Haus Viadi

Kontakt Haus Viadi

Haus Viadi
Marktplatz 11B
7413 Fürstenaubruck

Sekretariat

Telefon  081 650 06 11
sekretariat@haus-viadi.ch

Öffnungszeiten Sekretariat
Montag - Mittwoch:        8.00 - 12.00 / 13.30 - 17.00
Donnerstag & Freitag:    8.00 - 12.00

Gesamtleitung
Claudia Galliard

Telefon 081 650 06 17
c.galliard@haus-viadi.ch

Bereichsleitung Hotellerie
Claudia Ziegler

Telefon 081 650 06 14
c.ziegler@haus-viadi.ch

Bereichsleitung Pflege
Leandra Sommer

Telefon 081 650 06 80
l.sommer@haus-viadi.ch

Bereichsleitung Administration
Renate Weibel

Telefon 081 650 06 19
r.weibel@haus-viadi.ch

Pflege 1. Etage

Telefon 081 650 06 23
pflege1@haus-viadi.ch

Teamleitung Pflege 1. Etage
Daniela Schmid

Telefon 081 650 06 23
d.schmid@haus-viadi.ch

Pflege 2. Etage

Telefon 081 650 06 26
pflege2@haus-viadi.ch

Teamleitung Pflege 2. Etage
Ruth Rezzoli

Telefon 081 650 06 26
r.rezzoli@haus-viadi.ch

Teamleitung Nachtwache
Leandra Sommer

Telefon 081 650 06 80
l.sommer@haus-viadi.ch

Leitung Technik & Infrastruktur
Herbert Caspar

Telefon 081 650 06 15
technik@haus-viadi.ch

Teamleitung Küche
Jasmin Tester

Telefon 081 650 06 13
j.tester@haus-viadi.ch

Teamleitung Service & Betreuung, Raumpflege
Claudia Ziegler

Telefon 081 650 06 29
c.ziegler@haus-viadi.ch

Koordinatorin Aktivitäten und Anlässe

Brigitte Morell

Telefon 081 650 06 24

aktivitaeten@haus-viadi.ch

© 2017 Haus Viadi | Impressum