Unser Daheim – wir begleiten Sie auf Ihrem Weg 

Gut gepflegt, liebevoll betreut, wohnen in einer schönen Umgebung. Wir gestalten Ihr Zuhause so, dass Sie sich wohl und verstanden fühlen. Unser Haus bietet Ihnen ein Daheim in welchem Ihre Bedürfnisse genügend Raum erhalten. Wir sind für Sie da und möchten, dass Sie umsorgt, sicher und zufrieden sind.

Das Haus Viadi bietet einen möglichst individuellen und bedarfsgerechten Lebensraum für Menschen mit Pflege- und Unterstützungsbedarf. Im sonnigen Domleschg, im Grünen gelegen, sorgen mehr als 70 Angestellte für das Wohl der Bewohnerinnen und Bewohner. Unser übersichtliches Haus bietet ein familiäres Umfeld, in dem jedes Individuum wichtig ist. 45 Menschen finden hier – mit Blick auf den Piz Beverin – ein schönes Zuhause.

Neuigkeiten

Hier bekommen Sie einen Einblick in unsere Aktivitäten und erhalten aktuelle Informationen.

Wochenblatt: Lassen Sie sich jede Woche über das aktuelle Geschehen im Haus Viadi informieren. Bestellen Sie unser Wochenblatt und wir schicken es Ihnen jeden Montag als E-Mail "druckfrisch" zu.

Wochenblatt-Bestellung

Philosophie/Leitbild

Unsere Beziehung zu den Bewohnerinnen und Bewohner und zu ihren Angehörigen

Wir begegnen unseren Bewohnerinnen und Bewohnern sowie ihren Angehörigen freundlich, wertschätzend, ehrlich, verlässlich und emphatisch. Wir achten auf eine angepasste und klare Kommunikation. Wir nehmen die Anliegen, Wünsche und Bedürfnisse der Bewohnerinnen und Bewohner sowie ihren Angehörigen ernst und setzen sie wenn möglich um.  Autonomie und Selbstbestimmung sind bei uns stark verankert, sehen wir als Teil der Menschenwürde. Die Beziehungen gestalten sich flexibel und individuell.

Unser Personal

Die Angestellten verfügen über die notwendigen fachlichen und menschlichen Kompetenzen. Die jeweiligen Teams arbeiten zielorientiert, konstruktiv, interdisziplinär und wertschätzend miteinander. Das Interesse für die Anliegen und Bedürfnisse der Bewohnerschaft und ihren Angehörigen ist gross.

Wir sind zuverlässig und ehrlich. Wir verfügen über hohe kommunikative Fähigkeiten.

Unser Umgang mit materiellen Ressourcen 

Mit unseren materiellen Ressourcen gehen wir sorgfältig, korrekt und zielorientiert um. Wir planen und organisieren den Einsatz transparent  und fachgerecht.

Impressionen vom Haus Viadi

Kontakt Haus Viadi

Haus Viadi
Marktplatz 11B
7413 Fürstenaubruck

Sekretariat

Telefon  081 650 06 11
sekretariat@haus-viadi.ch

Öffnungszeiten Sekretariat
Montag - Freitag | 08.00 – 12.00

Gesamtleitung
Marcel Ryser

Telefon 081 650 06 17
m.ryser@haus-viadi.ch

Leitung Hotellerie
Edeltraud Panier

Telefon 081 650 06 14
e.panier@haus-viadi.ch

Montag – Freitag | 07.30 – 12.00

Leitung Pflege
Corina Karrer

Telefon 081 650 06 80
c.karrer@haus-viadi.ch

Leitung Administration
Renate Weibel

Telefon 081 650 06 19
r.weibel@haus-viadi.ch

Pflege 1. Etage

Telefon 081 650 06 23
pflege1@haus-viadi.ch

Teamleitung Pflege 1. Etage
Patrizia Christoffel

Telefon 081 650 06 23
p.christoffel@haus-viadi.ch

Pflege 2. Etage

Telefon 081 650 06 26
pflege2@haus-viadi.ch

Teamleitung Pflege 2. Etage
Ruth Rezzoli

Telefon 081 650 06 26
r.rezzoli@haus-viadi.ch

Leitung Technik & Infrastruktur
Jeremias Balzer

Telefon 081 650 06 15
technik@haus-viadi.ch

Teamleitung Küche
Hansruedi Weideli

Telefon 081 650 06 13
h.weideli@haus-viadi.ch

Teamleitung Service & Betreuung
Jasmin Clopath

Telefon 081 650 06 29
j.clopath@haus-viadi.ch

© 2017 Haus Viadi | Impressum